2022年初级经济师考试《财政税收》预习试题:货物和劳务税制度
1[.单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,取得含税收入9360元;销售2016年8月购入的小汽车1辆,取得含税收入87750元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()。
A.销售边角废料应缴纳增值税1076.8元
B.销售边角废料应缴纳增值税272.6元
C.销售小汽车应缴纳增值税1703.8元
D.销售小汽车应缴纳增值税2555.8元
[答案]A
[解析]本题考查增值税的计算。(1)销售边角废料应纳增值税=9360÷(1+13%)×13%=1076.8(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=87750÷(1+13%)×13%=10095.1(元)
2[.单选题]增值税一般纳税人提供基础电信服务,适用的增值税税率是()。
A.13%
B.9%
C.6%
D.3%
[答案]B
[解析]自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%
3[.单选题]当纳税人进口应税货物时,其纳税义务发生在()的当天。
A.货物抵岸
B.取得提供货单
C.按合同约定的收款日期
D.报关进口
[答案]D
[解析]本题考查增值税纳税义务发生时间(1)纳税人销售货物或应税劳务,为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)销售服务、无形资产或者不动产的,为收到销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(3)纳税人提供租赁服务采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(4)纳税人提供建筑安装服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。(5)从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(6)发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(7)进口货物,为报关进口的当天。因此D选项正确。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。
4[.单选题]国家在设计税制时,不考虑或基本不考虑税收对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不施加任何干预,这称为()。
A.中性税收
B.税基广阔
C.弱性税收
D.自由税收
[答案]A
[解析]中性税收是指国家在设计税制时,不考虑或基本不考虑税收对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不施加任何干预。
5[.单选题]允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。
A.生产型
B.收入型
C.消费型
D.售后型
[答案]C
[解析]消费型增值税允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。
6[.单选题]既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证的是()。
A.增值税专用发票
B.普通发票
C.收款凭证
D.记账凭证
[答案]A
[解析]对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证,而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。
7[.单选题]从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下的,视为小规模纳税人。
A.30
B.40
C.500
D.60
[答案]C
[解析]自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
8[.单选题]下列小规模纳税人不可以自行开具增值税专用发票的是()。
A.全面开展住宿业小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点的
B.全国范围内月销售额超过3万元的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务的
C.月销售额超过3万元的建筑业增值税小规模纳税人提供建筑服务
D.试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的
[答案]D
[解析]本题考查一般纳税人应纳税额的计算。D选项不可以自行开具增值税专用发票,试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向税务机关申请代开。ABC选项均可以自行开具增值税专用发票。
9[.单选题]某木器加工厂将企业承包给他人经营,承包人应是该企业增值税的()。
A.纳税人
B.负税人
C.代扣代缴义务人
D.核税人
[答案]A
[解析]本题考查增值税纳税人的基本规定。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
10[.单选题]某商店(小规模纳税人)2015年6月采取折扣方式销售彩电,发票上注明的货款为80000元,另一张发票上单独注明折扣额为15000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。
A.1893.2
B.2330.1
C.2766.99
D.3076.92
[答案]B
[解析]本题考查增值税应纳税额的计算。采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。该商店当月应纳的增值税=[80000/(1+3%)]*3%=2330.10元。
11[.单选题]纳税人以外汇结算销售额的,以()计算。
A.双方协商的币种
B.人民币
C.美元
D.人民币或美元
[答案]B
[解析]本题考查一般纳税人应纳税额的计算。纳税人以外汇结算销售额的,以人民币计算。选项ACD均为干扰选项,说法不正确。
12[.单选题]甲酒厂2010年7月对外销售白酒800箱,每箱不含税金额187.2元,同时向购买方收取优质费,每箱不含税金额5.85元,该酒厂计算消费税的计税金额应是()元。
A.128000
B.132000
C.149760
D.154440
[答案]D
[解析]本题考查消费税应纳税额计算。向购买方收取的优质费属于价外费用,应计入计税金额。消费税的计税金额=800*(187.2+5.85)=154440元
13[.单选题]关于增值税应纳税额的计算,下列说法中不正确的是()。
A.采取折扣方式销售货物,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
B.纳税人为销售货物(不包含酒类)而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.金银首饰以旧换新的,应以销售方实际收取的价款征收增值税
D.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出
[答案]C
[解析]本题考查增值税应纳税额的计算。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税)。
14[.单选题]下列行为中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物无偿赠送给其他个人
C.将外购的货物分配给股东和投资者
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
[答案]A
[解析]本题考查增值税应纳税额计算。用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务不得计算抵扣进项税额。选项BCD均是视同销售行为,其进行税可以抵扣。
15[.单选题]根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。
A.符合法定条件的代垫运费
B.向购货方收取的增值税销项税额
C.向购买方收取的包装物租金
D.受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
[答案]C
[解析]本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
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