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2022年中级经济师财政税收预习试题:货物和劳务税制度

来源:经济师考试网 2021-11-17

  16[.单选题]关于包装物的销售,下列说法正确的是()。

  A.随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,应缴纳增值税

  B.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,并入销售额征税

  C.因逾期未收回包装物不再退还的押金,不需要缴纳增值税

  D.对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,按规定返还的,不征增值税

  [答案]A

  [解析]本题考查包装物增值税的检查。B项错误:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。C项错误:因逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。D项错误:对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入当期销售额征税。

  17[.单选题]某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元,增值税税率13%。则本月该企业应缴纳的增值税为()元。

  A.42717.95

  B.37400

  C.28300.89

  D.34000

  [答案]C

  [解析]本题考查包装物应纳增值税的计算。应纳增值税=(200×1000+20000/(1+13%))×13%=28300.89(元)。本题中,包装物押金没有逾期,所以不用计算增值税。

  18[.单选题]企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入“其他业务收入”科目,应按()征收增值税。

  A.9%

  B.13%

  C.6%

  D.16%

  [答案]B

  [解析]将包装物作为资产单独出租收取租金,属于提供有形动产租赁服务,增值税税率为13%。

  19[.单选题]自2015年4月1日起,个体工商户以外的其他个人的年应税销售额超过规定标准的,若选择按小规模纳税人纳税,则下列说法正确的是()。

  A.不需要向主管税务机关提交书面说明

  B.应当在纳税申报日向主管税务机关提交书面说明

  C.应当在纳税申报目前两个工作日内向主管税务机关提交书面说明

  D.应当在纳税申报日前五个工作日内向主管税务机关提交书面说明

  [答案]A

  [解析]本题考查一般纳税人的登记及管理。个体工商户以外的其他个人的年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

  20[.单选题]纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是()。

  A.同类新金银首饰的不含税销售价格

  B.实际收取的含增值税的全部价款

  C.实际收取的不含增值税的全部价款

  D.同期新金银首饰的含税销售价格

  [答案]C

  [解析]本题考查增值税的计税依据。金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。

  21[.单选题]某个体零售户于2019年3月购进一批货物,含税进价为11.3万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为()万元。

  A.4.52

  B.3.08

  C.2.82

  D.2.33

  [答案]D

  [解析]个体零售户属于小规模纳税人,进项税额不能抵扣,按照3%的征收率缴纳增值税,开出普通发票上的金额为含税销售额。应纳税额=80/(1+3%)x3%≈2.33(万元)。

  22[.单选题]下列行为中,不属于视同销售货物缴纳增值税范畴的是()。

  A.将自产货物用于集体福利

  B.将购买的货物用于个人消费

  C.将委托加工的货物分配给投资者

  D.将自产的货物作为投资

  [答案]B

  [解析]本题考查增值税的征税范围。选项B:外购货物的进项税额不得抵扣,已抵扣的要做进项税额转出处理。

  23[.单选题]航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动,按照()缴纳增值税。

  A.经营租赁服务

  B.航空运输服务

  C.融资租赁服务

  D.通用航空服务

  [答案]A

  [解析]本题考查增值税的征税范围。航空运输的干租业务,属于经营租赁。干租业务是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用。只收取固定租赁费的业务活动。

  24[.单选题]关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是()。

  A.融资租赁业务中,出租人决定是否将租赁物销售给承租人

  B.融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税

  C.将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

  D.车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税

  [答案]B

  [解析]本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。

  25[.单选题]关于增值税制中的金融服务的说法,错误的是()。

  A.适用6%税率

  B.金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让等

  C.融资性售后回租业务取得的利息等收入按照金融商品转让缴纳增值税

  D.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润按照贷款服务缴纳增值税

  [答案]C

  [解析]本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租业务取得的利息等收入按照贷款服务缴纳增值税。

  26[.单选题]关于增值税税率的说法,错误的是()。

  A.纳税人提供建筑服务,税率为9%

  B.纳税人销售不动产,税率为9%

  C.纳税人提供生活服务,税率为6%

  D.纳税人提供不动产租赁服务,税率为13%

  [答案]D

  [解析]本题考查增值税的税率。选项D错误。纳税人提供不动产租赁服务,税率为9%。

  27[.单选题]增值税纳税人兼营销售不同税率的货物的,关于其适用税率的说法正确的是()。

  A.销售额未分别核算的,适用平均税率

  B.销售额未分别核算的,适用最高税率

  C.销售额未分别核算的,由税务机关确定适用税率

  D.不论销售额是否分别核算,均适用最高税率

  [答案]B

  [解析]本题考查增值税的税率。增值税纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。

  28[.单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产钢材。2019年2月份对部分资产进行处理:销售已使用3年的机器设备,取得收入5100元(原值为10000元);销售自己使用过的应缴消费税的摩托车1辆(2012年12月购入),取得收入14000元(原值为20000元);销售给小规模纳税人一批钢材,取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税()元。(以上收入均为含税收入)

  A.4456.34

  B.4100.00

  C.4885.12

  D.4860.68

  [答案]C

  [解析]本题考查增值税的征收率。销售已使用3年的机器设备,外购进项税额已经抵扣,按适用税率计算缴纳增值税。销售自己使用过的应缴消费税的摩托车,由于自2013年8月1日起,纳税人购入的自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,允许抵扣进项税额,该摩托车于2012年12月购入,进项税额未抵扣,因此应按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。销售给小规模纳税人的钢材应按销售货物13%税率征收增值税。应纳增值税=5100÷(1+13%)×13%+14000÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4885.12(元)。

  29[.单选题]小规模纳税人销售旧货的增值税处理,正确的是()。

  A.按3%征收率征收增值税

  B.依3%征收率减按2%征收增值税

  C.依3%征收率减半征收增值税

  D.依3%征收率减按1%征收增值税

  [答案]B

  [解析]本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售旧货,依3%征收率减按2%征收增值税。

  30[.单选题]某企业(增值税小规模纳税人)于今年2月将一辆自己使用过的小轿车(2015年1月购入,原价16万元)以10万元的价格售出。关于应缴纳增值税的计算正确的是()。

  A.10×2%

  B.10/(1+3%)×2%

  C.16×2%

  D.16/(1+3%)×2%

  [答案]B

  [解析]本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征税率缴纳增值税。

不可单方解除的合同。

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