2023年中级经济师考试财政税收高频错题:第六章
第六章 其他税收制度
1【.多选题】下列关于城市维护建设税减免的规定表述正确的有()。
A.城市维护建设税原则上不单独减免
B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
C.对于因减免税而需要进行“两税”退库的,城建税不可同时退库
D.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律给予退(返)还
E.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免
参考答案:ABE
正确率:0%
参考解析:
本题考查城市维护建设税的减免。选项C错误,对于因减免税而需要进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。选项D错误,对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退(返)还。
2【.单选题】某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元。由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4
B.4.5
C.5.023
D.5.6
参考答案:A
正确率:0% 错误选项的占比:B.50.00%、C.16.67%、D.33.33%
参考解析:
本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随增值税、消费税的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以,城建税的计税依据=34+46=80(万元)。纳税人所在地为县城,适用税率为5%。因此该企业应纳城建税=80×5%=4(万元)。
3【.多选题】下列关于耕地占用税的说法,正确的是()。
A.耕地占用税依据实际占用耕地面积征收
B.耕地占用税属于财产税类
C.耕地占用税税率采用地区差别定额税率
D.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税
E.学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税
参考答案:ACE
正确率:0%
参考解析:
耕地占用税属于资源税制,选项B错误。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。选项D错误。
4【.多选题】关于契税的征收,下列说法中正确的有()。
A.国家机关承受的土地免征契税
B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金要计征契税,若减免土地出让金,则相应减免契税
C.个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税
D.个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,不得减免契税
E.对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税
参考答案:CE
正确率:0%
参考解析:
本题考查契税的减免。选项A错误,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。选项B错误,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。选项D错误,个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,按有关规定减免契税。
5【.多选题】下列关于房产税的说法,正确的有()。
A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
C.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税
D.对个人所有的房产均免征房产税
E.军队自用房产应缴纳房产税
参考答案:BC
正确率:0%
参考解析:
本题考查房产税的征税范围。选项A错误,房产税的征税范围不包括农村,所以只要是位于农村的房产,不论自住还是出租都不缴纳房产税。选项D错误,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应征收房产税。选项E错误,军队自用的房产免征房产税。
6【.单选题】某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.0
B.1.5
C.1.585
D.1.864
参考答案:D
正确率:14.29% 错误选项的占比:A.16.67%、B.33.33%、C.50.00%
参考解析:
本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。
7【.多选题】关于城镇土地使用税纳税人的说法,正确的有()。
A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位和个人缴纳
B.土地使用权权属发生纠纷的,由土地实际使用人纳税
C.土地使用权共有的,由所占份额大的一方纳税
D.外商投资企业和外国企业使用的位于农村的土地不缴纳城镇土地使用税
E.城镇土地使用税的征税范围与房产税的一致
参考答案:BDE
正确率:16.67%
参考解析:
本题考查城镇土地使用税。选项A错误,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳。选项C错误,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
8【.多选题】船舶吨税的计税依据包括()。
A.船舶净吨位
B.船舶吨税执照期限
C.船舶船身长度
D.船舶总吨位
E.船舶行驶里程
参考答案:AB
正确率:20.00%
参考解析:
船舶吨税的计税依据为船舶净吨位和船舶吨税执照期限。故选项AB正确。
9【.单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。
A.以房抵债的某工业企业
B.向银行借款而抵押房屋的外国企业
C.转让住房的某个人
D.转让国有土地使用权的某事业单位
参考答案:B
正确率:20.00% 错误选项的占比:A.25.00%、C.25.00%、D.50.00%
参考解析:
土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”。选项B,房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人。
10【.多选题】根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,符合免征或不征房产税的房产有()。
A.房地产开发企业未出售的商品房
B.经鉴定已停用的危房
C.老年服务机构自用的房产
D.权属有争议的房产
E.大修停用3个月以上的房产
参考答案:ABC
正确率:28.57%
参考解析:
房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。经有关部门核实属危房,不准使用的房产,可免征房产税。老年服务机构自用的房产免征房产税。故选项ABC正确。
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